С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022 «Об Утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», с приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022г. №1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новым федеральным образовательным программам ФАОП ДО и ФОП ДО.

Целью Федеральной программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Педагогический коллектив МБДОУ №4 на педагогическом совете познакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, дорожной картой ФОП ДО, а также с Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Дорожной картой ФАОП ДО, и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО (ФАОП ДО) своих образовательных программ, рабочих программ не позднее 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ), Программы развития на 2021-2025 гг. Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФАОП ДО (ФОП ДО) и внесения дополнений в Программу развития.

1 Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022г. №1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»

2 Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022г. №1022 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ №874 от 30.09.2022 Об утверждении Порядка разработки и утверждения федеральных основных образовательных программ.

Программа ОП ДО с учетом ФОП ДО

5 Программа АОП ДО для групп ТНР (общее недоразвитие речи)

Приказ №73-П от 29.05.23 О переходе на непосредственное полное применение ФОП ДО и ФАОП ДО в МБДОУ №4

8. План-график внедрения ФОП ДО и ФАОП ДО в МБДОУ №4

9. Программа развития МБДОУ №4 на 2020 - 2025 года

10. Приказ №97-П от 31.08.2023 О внесении изменений и дополнений в программу развития МБ ДОУ №4

11. Приложение к приказу о внесении изменений и дополнений в программу развития.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

Медиапрезентация Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Вебинар: Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем.

Вебинар: Федеральная образовательная программа дошкольного образования, как стратегический ориентир образовательной политики

Все педагоги МБДОУ № 4 прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе "Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса"

4 педагога МБДОУ № 4 обучились дополнительно по программе «Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса», в объеме 72 часа.

Памятка для родителей о внедрении федеральной образовательной программы дошкольного образования в 2023 году

Анкета для родителей по внедрению Федеральной образовательной программы дошкольного образования

План взаимодействия педагогического коллектива ДОО с семьями воспитанников по внедрению ФОП ДО на 2023-2024 учебный год

Протокол №1 общего родительского собрания МБДОУ №4